Отказ в справке от кожного врача - что делать, если родственница переболела сифилисом, а малышу нужен выписной документ?
Добиться можно путем подачи жалоб или иска в суд.
Родственница вправе выдать Вам доверенность, заверенную главным врачом больницы, на получение справки. Можно пригласить нотариуса в больницу для выдачи доверенности.
Далее - информация. Это - не совет и не рекомендация, а лишь информация - случай из практики. Кто-то пишет жалобу и ждет один месяц ответ об удовлетворении жалобы либо об отказе, а кто-то берет родственницу маму с малышом и едет к врачу на такси или своей автомашине и через несколько минут получает справку и возвращается в больницу.
Пишите в прокуратуру заявление о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) врачей родильного отделения - именно они вправе истребовать справку о состоянии здоровья роженицы из любого медицинского учреждения. Также нужно от роженицы подать жалобу в адрес главного врача медучреждения о нарушении её прав, как родителя ребёнка (которого без разрешения родителя в профилактических целях начинают лечить противомикробными медпрепаратами). Ч. 3 ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" позволяет роженице требовать прекращения нарушения её прав: "Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи ("1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы"). Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства".