1) Возможно предъявление претензий к собственнику автомобиля в случае ДТП и скрытия с места происшествия\n2) Некомпетентность ГАИ - почему сотрудники оформили лицо без документов водител

Ситуация следующая. Произошло ДТП (автомобиль виновника врезался в гаражи, повредив 2 гаража и одну машину), после чего виновник скрылся с места происшествия бросив автомобиль., собственник был установлен, НО Через 4 часа после приезда ГАИ, объявился некий человек и утверждал что именно он находился за рулем, при этом у него небыло вообще никаких документов, кроме паспорта. Сотрудники ГАИ оформили его как водителя (почему) и отпустили с миром. На разборе сотрудник ГАИ вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (почему). Вопросы: 1) Могу ли я предъявить претензии к собственнику автомобиля? 2)ГАИ не умеет работать?
Лучший ответ

Добрый вечер! К собственнику - вряд ли, если по справке 154 сотрудниками ГИБДД был установлен "водитель"

Только с водителя, а точнее с его ОСАГО. А этого вряд ли хватит на возмещение описанных повреждений (если ОСАГО нерасширенная!) - поэтому готовим комплект документов для похода в суд. Делаем независимую экспертизу и пр пр

Зачем ГАИ заморачиваться? Если пришел человек и сказал - я водитель. Вряд ли на основании ТОЛЬКО паспорта сотрудники гибдд оформили документы. Вам должны были выдать копии всех справок, постановлений и пр. Посмотрите внимательно - там должны быть указаны все данные "водителя", в том числе данные его водительского удостоверения.

Смотрю, Данных НЕТ! ни полиса, ни прав, ни каких либо документов подтверждающих его право на владение данным автомобилем, НИЧЕГО,Только паспорт!