Сомнения в расчете стажа пенсионера - учеба в ПТУ должна засчитываться?
С 1 января 2002 года трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Включение в стаж периодов учебы зависит от выбора варианта определения расчетного размера пенсии: по законодательству до 2002 года или новому - принятому после 2002 года. В первом случае при определении размера пенсии в общий трудовой стаж наряду с периодами работы, службы, включаются и периоды учебы. Во втором случае периоды учебы в стаж не включаются. При расчете пенсии для человека выбирается наиболее выгодный вариант.