В 1997 году застраховали новую машину в Госстрахе на год.
В 1997 году застраховали новую машину в Госстрахе на год. В 1998 году (в течение периода страховки) произошло ДТП и Госстрах должен был выплатить нам некоторую сумму (нам ее насчитали, но не выплатили). Так вот, сумму эту нам не выплатили до сих пор. Можно ли как-то получить страховку?
Уважаемая Татьяна.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности в составляет три года. Право подать иск у Вас есть, но вот обязать через суд страховую компанию выплатить Вам страховое возмещение - скорее нет, чем да. Страховщик еще до рассмотрения дела по существу подаст ходатайство о применении срока исковой давности и Вам откажут в Ваших требованиях. Однако, если у Вас есть какие-либо документы из страховой компании, подтверждающие Ваши требования и датированные позже 24 октября 2002 года - есть шанс побороться в суде. Ничего нет - забудьте об этом деле и не тратьте понапрасну свое время и деньги.
С уважением,