Нарушение срока рассмотрения иска - что делать, если жалоба председателю суда не принесла результата?
Нарушен срок рассмотрения иска. От момента подачи заявления прошло более 2-х месяцев. Жалоба председателю суда, на нарушение сроков не возымела должного действия. Что делать дальше?
Ничего не делать, ждать вынесения решения по делу.
Подайте жалобу в Квалификационную коллегию судей.
Аркадий Владимирович, добрый день.
Установленный Гражданским процессуальным кодексом срок не является максимальным, в который дело может быть рассмотрено, поскольку по делу могут назначаться экспертизы, допрашиваться свидетели и т.п. Если рассмотрение дела затягивается именно по вине судьи, Вы вправе после вступления решения в законную силу обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Такие требования рассматриваются Санкт-Петербургским городским судом в качестве суда первой инстанции.
Также, если Вашего обращение в суд по ОСАГО связано с нарушением сроков выплаты, Вы вправе потребовать взыскания с ответчика компенсацию за нарушение сроков (1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки).