Строительство домов на меже участков - проблемы с нормами СНиПа и решения

С другом строим сблокированный дом на меже наших участков, его дом на его участкеЮ, мой на моем. Разделены дома только терморасширительным швом. Говорят что нарушены нормы СНиПа о расстоянии от межи. Как выйти из ситуации. Заранее благодаен. Николай.
Лучший ответ

Николай, на основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

О каком-либо нарушении можно было бы говорить в том случае, если бы Вы строили дом на меже, а друг был бы не согласен, поскольку вы пришли к соглашению строить именно так, строительство осуществляется по взаимной договоренности на территории принадлежащих вам участков у вас нет оснований для беспокойства.

Спасибо за ответ! Но желательно было бы Все это изложить с точки зрения закона

Первый ответ не верный.

Ваш дом не зарегистрируют,

Согласно п. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ

6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;

Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, а также

СНиП 2.07.01-89*

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м;

Минимальные расстояния от жилого строения (дома) до границы соседнего участка по обязательным санитарно-бытовым условиям должны быть – 3 м.

Спасибо за ответ!

Коллега, при чем тут расстояния между домами когда люди строят сблокированный ОДИН дом на СВОИХ участках не нарушая ни чьих прав?!

Если они не хотят его регистрировать, то это ни кому не мешает, но раз вопрошающего все таки волнует вопрос межи и снипов, значит право собственности зарегистрировать все-таки хотят. Я думаю, что разрешения на строительство у них тоже нет, так как им бы не дали строить один дом на двух, принадлежащих разным людям участках. У них есть вариант объединить участки в один и зарегистрировать один дом, как малоквартирный, будет кв. 1 и кв. 2, тогда пропустят.

Спасибо за ответ!

Согласно п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» по санитарно-бытовым нормам расстояние от усадебного дома до границы соседнего приквартирного участка должно быть не менее 3-х метров. Кроме того, надо учитывать Противопожарные расстояния, которые регулируются Приложением 1 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы».

СНИПОВ по меже нет..