Как распределяется налог при продаже квартиры с двумя собственниками, каждая доля оценивается в 1,600,000 рублей?

• г. Северодвинск

В квартире 2 собственника я и мама (пенсионер). сумма каждой доли оценивается в 1600000 рублей. Квартира в собственности менее 3-х лет. Собираемся продать. Кто и сколько будет платить налог. И налог с полной стоимости квартиры или каждый собственник платит налог от стоимости доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вычет при продаже 1млн. руб. предоставляется пропорционально Вашим долям, т.е. если у Вас по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то каждая из Вас может уменьшить свои доходы на 500000 р. Как альтернатива, Вы можете уменьшить свои доходы на величину ранее произведенных расходов при покупке данной квартиры (если квартира покупалась) и платить налог на доходы с получившейся разницы