Можно ли взять опекунство над ребёнком из детского дома, младше 14 лет. Что для этого надо?
Уважаемая Валентина!
Если вы решили оформить опеку, для начала нужно обратиться в орган опеки (отдел народного образования) и получить список документов.
Документы на опекунство:
- копия паспорта
- Заявление от будущего опекуна плюс письменное согласие супруга или супруги (если состоите в браке)
- копия паспорта и свидетельства о браке (если брак зарегистрирован), нотариально заверенная
- Краткая автобиография
- Характеристика с места работы (запросить в отделе кадров)
- справка с работы с указанием должности и зарплаты (для пенсионеров потребуется характеристика начальника ЖЭКа по месту прописки)
- Справка о размере жилой площади (выписка из домовой книги) и составе семьи будущего опекуна
- справка из поликлиники о состоянии здоровья заявителя, а так же всех членов семьи, проживающих в данной квартире, где будет жить ребенок
В случае отсутствия у ребенка биологических родителей потребуется свидетельство об их смерти. Если родители живы, то потребуется документ, подтверждающий невозможность ними воспитывать ребенка.
Так же потребуются данные о самом ребенке (возраст, здоровье, где и с кем проживает и т.д.).
Возможно, потребуется справка из ОВД об отсутствии судимостей у желающего быть опекуном
Вышеперечисленные документы на опекунство необходимо передать в отдел народного образования, который займется проверкой всех данных, после чего будет принято решение о возможности опеки.
Опекунами не могут быть назначены лица младше 18 лет, лица, лишенные родительских прав, и те, кто признан судом полностью или частично недееспособными.
При оформлении опекунства на каждого ребенка выплачивается ежемесячное денежное пособие. По законодательству Украины ребенок под опекунством продолжает оставаться сиротой и за ним сохраняются государственные выплаты и льготы.