После пожара, вызванного несовершеннолетним сыном, страховая компания требует полное возмещение ущерба - что делать?
Не так все просто. Согласно ГК РФ:
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Как следует из Ваше информации ущерб в результате пожара причинен по вине Вашего сына, ответственность за его действия могут нести его родители согласно ГК РФ:
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день Татьяна. Во-первых, если виновником пожара был признан несовершеннолетний, то отвечать за его действия должны родители. У вас на руках должен быть акт от пожарной инспекции, о том, что пожар возник от умышленного поджога. Во-вторых, страховая компания не имеет право требовать с вас возмещения каких-либо расходов поскольку вы являетесь не надлежащим ответчиком и данный факт придется доказывать только через суд. В-третьих из вашего вопроса не понятно, почему по административному делу мальчик был признан виновным, а по уголовному делу нет. Чтобы более полно ответить на ваш вопрос, нужно конечно смотреть все документы, которые вы имеете на руках по данному случаю. Так же советую вам обратиться за юридической помощью в вашем городе. Иначе самостоятельно вы не сможете, что-либо сделать.
Добавлю к подробному предыдущему ответу. что для применения принципа рересса по и взыскания ущерба в пользу СК совсем не нужно ни уголовое дело. ни административное . Достаточно доказательств вины в причинении ущерба.
Хотелось бы вас утешить и успокоить вас ,, как это сделал первый отвечающмй юрист А. , чтобы увеличиить свой рейтинг, но увы!
Вас можно понять, но суд взыщет с вас сумму страховой выплаты.