Может ли бабушка быть избрана старшей по дому, если она не является собственником квартиры?

• г. Кинешма

Многоквартирный дом выбрал форму - самоуправление домом. Одна из жительниц дома подарила свою квартиру, в которой проживает и зарегистрирована, своей внучке, живущей в другом городе. Внучка же дала доверенность бабушке на распоряжение квартирой, оплату счетов и т.д. Может ли эта бабушка быть избрана старшей по дому (уполномоченной по дому, председателем совета дома)?

Юрист теплоснабжающей наш дом организации сказал, что уполномоченным может быть только собственник помещения в нашем доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 3 ст. 164 Жилищного кодекса РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.