Могу ли я поступать в военную академию МЧС, если у моего отца была судимость по статье хулиганство?
Судимость отца уже давно погашена и он считается не судимым, поэтому каких - либо препятствий для поступления выбранный Вами вуз не имеется.
Поступать и учиться в гражданских учебных заведениях Вы можете беспрепятственно. Но нужно определиться смоете ли Вы работать по выбранной профессии. Например, судимые не допускаются к педагогической и воспитательной деятельности.
Извиняюсь, не внимательно прочла вопрос, оказывается судимость не у Вас, а у Вашего отца. Для Вас ограничений в связи с судимостью отца нет, можете поступать куда пожелаете. Педагогической деятельностью также вправе заниматься.
Судимость отца в данном случае не препятствие