Требования пенсионного фонда - поиск писем для подтверждения мест работы - сколько времени займет?
Я имею льготный медицинский стаж 31 год, для того что бы получать пенсию, пенсионный фонд запросил у меня письменное подтверждение с тех мест где я работала предыдущие годы, но так как я жена военнослужащего, места работ менялись в зависимости от наших переездов, теперь я должна отправить письма в архивы по всей России, сколько времени у меня это займет! Разве не достаточно подтверждение записей в трудовой книжке?
Не всегда это бывает достаточно, поскольку часть 1 статьи 13 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" устанавливает, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным
законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном
порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
В свою очередь, статья 62 Трудового кодекса РФ относит к документам, выдаваемым работодателями, документы, так или иначе связанные с работой (копии приказов о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказов об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Безусловно, трудовая книжка - это хорошо, но, видимо, пенсионный фонд решил проверить все более тщательно, поскольку уж простите, но фактов подделки трудовых книжек очень много, умельцев в этой области у нас хоть отбавляй
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ