Составление искового заявления о принадлежности имущества умершего человека без оформленных прав собственности - родной брат может подать иск
Павел
подаете исковое в суд о признании права собственности на данное имущество в порядке наследования. Право наследования будет при наличии условий, предусмотренных ст. 1141 ГК РФ, поскольку браться наследуют во вторую очередь
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Вам следует обратиться к конкретному адвокату для составления иска
Павел, вообще конечно необходимо смотреть документы, но предварительно можно сказать, что необходимо обращаться с иском о признании права на наследство. При этом одновременно, возможно, придется устанавливать наличие права собственности на имущество у самого наследодателя.
Если Вам нужна помощь - обращайтесь.
Здравствуйте!
Вам лучше выбрать практикующего юриста, специализирующегося по гражданским делам, и обратиться к нему за помощью.
В вашем случае возможны различные варианты. Возможно, вам нужно будет обращаться с иском о признании права собственности. Возможно, можно будет сделать все менее затратно и проще через установление факта принятия наследства. Нужно смотреть документы и подробнее общаться с вами.
Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.