Не посчитали надбавку к пенсии из-за недостаточного стажа на Севере - правомерные действия пенсионного фонда?
Я выша на пенсию. Год проживала и работала на крайнем севере. Надбавку к пенсии не посчитали, сказали. Что стаж СЕВЕРНЫЙ (трудовой) должен составлять 20 лет. у меня 18 лет. Я жена военнослужащего работать не всегда могла. Правомерны ли действия работников пенсионного фонда? Спасибо.
Надежда
01 января 2002 года расчет всех видов трудовых пенсий производится в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ).
В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
Поэтому обратитесь в ПФР с заявлением каким образом вас рассчитана пенсия за северный стаж работы.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ