Удержание пенсии после смерти иждивенца - ошибка ПФ или непредоставление информации?

• г. Армавир

Удержание пенсии после смерти иждивенца.

После смерти свекра секровь через две недели отнесла свидетельство о смерти в ПФ. и получила пособие на погредение от ПФ. Спустя год ПФ сообщил, что у неё переплата по уходу за иждивенцом и обязали вернуть 15 тыс. переплаты. Она не знала, что пособие не отменили ведь она принесла свидетельство о смерти и ей никто ничего не сказал.

Считается ли, что она не предупредила Пф о новых обстоятельствах или это просто ошибка ПФ. и ей нужно возвращать эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

не должна возвращать так это не счетная ошибка например (2+2=5)