Продавец хочет указать в договоре КП меньшую сумму для налогового вычета, но имеется наследственное право на половину квартиры – действительно ли нужно платить налог?

• г. Воронеж

Я хочу купить квартиру за 1500000 руб и получить налоговый вычет, но продавец хочет указать в договоре КП только 1000000 ссылаясь на то, что квартирой владеет менее 3-х лет. Но 1/2 квартиры ей досталась в 2012 году по наследству (1/2 была в собственности-приватизация в 1994 г.), свидетельство о праве от 2012 г. на квартиру (там указано основания-договор приватизации 1994 г. и свидетельство о наследстве 2012 г.) Действительно ли ей платить налог? Ведь получается 1/2 у нее была в собственности давно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

нет если доля была 1994 года и доля в 2012 то налога не будет считается что онна владеет с 1994 года