Я с удовольствием выслушаю советы, мнения и по вопросу как поступить в случае если "заказчик" подаст в суд. Спасибо.

• г. Уфа

Здравсвуйте!

У меня сложилась такая ситуация! Год назад я приобретал для своей знакомой материалы по обучению вокалу. Провёл много времени в интернете, на различных форумах по теме (порядка двух недель). Наконец нашёл и заказал за 3000 р. Наложенным платежом получил диски и демонстрационную видео-кассету, всё на английском языке. Я дополнительно потратил время и перевёл весь материал на русский язык. Материал надо сказать удовлетворительного качества, но в целом способствовал моей знакомой.

После этого я дал в интернете несколько объявлений, что есть вот такой материал, прямо скажу с целью компенсировать свои затраты, но не исключал возможности, что будет и больше, но немного. Во-вторых объявления ничего мне не стоили, а для всё ещё ищущих людей это хоть какая-то дополнительная информация. За год получил три "заказа". Отправлял также наложенным платежём + прикладывал свой перевод материалов в электронном виде (документ WORD) на дискете. Первые два никаких претензий не предъявляли, а вот третий написал ответное гневное письмо с угрозой подать в суд.

Как я понял у него не открылась дискета, он не смог прочетать файлы + видеомагнитафон плохо воспроизводил кассету. То есть прасмотр тоже не состоялся. Он переслал мне назад все материалы и потребовал вернуть деньги, иначе мол подаст в суд, у него там знакомые есть. Надо сказать, что мы удалены друг от друга на 1500 км. ОН находится в Москве. Я переслал содержимое дискеты по электронке с ответным письмом, где изложил все составляющие цены + предложил отослать ему видео-кассету оригинал. Так как она не входит в цену и является ознакомительным демо-фильмом. Вся ценность в материале на дисках и переводе на дискете.

Всё делалось из нормальных побуждений, сами понимаете, что три заказа в год это не бизнес вообще. Хотелось облегчить чьи то поиски, пусть даже за такое вознагрождение. Комплект предлагался мною по 3000 р, диски, перевод. Предложения шли на мой основной электронный ящик.

Вопрос!

Что реально мне грозит по законодательству?! В чём конкретно моя доказуемая вина?! Я с удовольствием выслушаю советы, мнения и по вопросу как поступить в случае если "заказчик" подаст в суд.

Спасибо. С наилучшими пожеланиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Что можно Вам сказать, только то, что Вам не грозит , ни уголовная, ни административная ответственность. Правда, заказчик может подать в суд, но вряд ли он сможет доказать нарушение своих прав.