Юрист работодателя утверждает, что истек срок исковой давности 1 месяц, т.к. я узнал об увольнении 26 июля.

• г. Москва

Я находился на больничном с 13 июля 2005 г.

19 июля 2005 г. я написал заявление на увольнение по собственному желанию

"Прошу уволить меня по собственному желанию" без указания даты, с которой я хочу чтобы меня уволили. Это заявление я оформил в канцелярии с проставлением на нем входящего номера и даты принятия.

26 июля 2005 г. я, передумав увольняться, написал заявление "Прошу отозвать мое заявление об увольнении от 19 июля 2005 г." и позвонил на работу, чтобы сказать о своем намерении, но там я узнал, что меня уже уволили датой написания заявления, т.е. 19 июля. Заявление об отзыве я регистрировать в канцелярии не стал, решив дождаться закрытия больничного.

Выйдя с больничного 5 сентября 2005 г. (на работу я уже не выходил, так как был уволен), я попросил работодателя вернуть мне трудовую книжку и копию приказа об увольнении, на что работодатель отреагировал не сразу, и вернул данные документы только 20 сентября 2005 г.

Так как у работодателя не велось никакой книги по учету движения трудовых книжек, я снял две копии с последней страницы ТК и написал там "получил 20 сентября" и подпись. Одна копия мне, другую отдал работодателю.

3 октября 2005 г. я подал в суд иск о восстановлении меня на работе, оплате денежной компенсации за время вынужденного прогула с 19 июля 2005 г. по момент восстановления на работе и оплате морального вреда.

Прав ли я в данной ситуации и каковы шансы выиграть дело?

Юрист работодателя утверждает, что истек срок исковой давности 1 месяц, т.к. я узнал об увольнении 26 июля. Но ведь получил ТК и копию приказа я ведь только 20 сентября и срок подачи иска не истек. Кто прав? И смогу ли я доказать это, предоставив копию с ТК с датой?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Спор об увольнении, сро отсчитывается с момента получения трудовой книжки и приказа.

ТК РФ.

" Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".