Избитая и запуганная - как получить справедливость после насилия и угроз?

• г. Москва

День назад мой бывший парень избил меня. Синяки есть на ногах, хотя болит все тело. Ещё есть сотрясение мозга, к врачу обратилась только сегодня так как травму получила на даче, где некуда была обратиться... Подскажите, могу ли я подать заявление за побои в суд, имея справку от врача о том, что у меня сотрясение мозга? Свидетели побоев имеются. Также мне поступают от него угрозы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

вы можете подать в мировой суд заявление о привлечении к уголовной ответственности

Елена, срочно обратитесь в полицию. Напишите заявление о побоях и угрозе. Вас направят на суд-мед освидетельствование. Затем материалы направят в мировой суд. В суде Вы напишите заявление о возбуждении дела и пригласите свидетелей.

У Вас дело частного обвинения о побоях. Отправьте мировому судье того района, где все произошло, заявление о возбуждении дела частного обвинения. Приложите мед. Документы . Излагать можете в свободной форме, при этом соблюдая основные требования, предусмотренные законом к подаче такого рода заявлений. Лучше делать с адвокатом. Или хотя бы после консультации с ним.