Сколько времени осталось для получения северного стажа при переезде на ПМЖ в среднюю полосу России?
Помогите рассчитать северный стаж. Планируем переезжать на ПМЖ в среднюю полосу России. Сколько времени мне еще нужно проработать на севере для получения северного стажа? Работала с 30.09.2000 по 30.05.2011 года в местности приравненной к крайнему северу (нижневартовск), с 01.06.2011 по настоящее время на крайнем севере (новый уренгой). Имею 2-х детей, в отпуске по уходу за ребенком находилась 8 мес. Заранее спасибо.
у вас уже есть северный стаж.
вообще срок - 15 лет для получения полной пенсии.
но даже если вы проработаете менее 15 лет, то расчет будет соотнесен прямопропорционально отработанному времени
а в данном случае:
как правила с ХМАО приходят работать в ЯНАО с 50% надбавкой.
если вам более 30 лет, то за каждый отработанный год вам начисляется по 10 %
соответственно, если после 30.05.2011г. вы отработали полные три года, то вам положена 80%я надбавка.
период отпуска по беременности и родам, ухода за ребенком входят в настоящий стаж, при условии что вы оформлены на работе в ЯНАО