Права и обязательства после смерти мужа - вопросы о выплате кредита, проживании и наследовании

• г. Вологда

У моей сестры скончался муж. У него был взят кредит на 300 000 рублей, как я поняла не целевой, т.е. не машина и не ипотека, а просто денежные средства. Обяжут ли мою сестру продолжать выплачивать кредит?

Теперь, после смерти мужа, имеет ли право свекровь выгнать мою сестру (с двумя несовершеннолетними детьми) с принадлежащей свекрови жилплощади и не продлевать сестре регистрацию (В этой квартире сестра зарегистрирована свекровью и продлевает эту процедуру (с согласия свекрови) ежегодно (уже 10 лет), а прописана сестра у нашей мамы в другой области).

У мужа сестры как, оказалось, есть квартира, которая записана на него и принадлежала бы ему (если бы он не скончался) после кончины бабушки. Сможет ли теперь свекровь как - то повлиять на события и переписать наследство мужа? Ведь, если я все правильно понимаю, теперь моя сестра наследница этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1. Обяжут, при условия, что она примет наследство за мужем. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Может, но только через суд.

3. Что значит "есть квартира, которая записана на него и принадлежала бы ему"? Собственность либо есть, либо ее нет.

Согласна с предыдущим юристом. Хочу уточнить:

Вопрос 1. :

ст. 34 СК РФ: "1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Если кредит был оформлен во время брака, то половину кредита Ваша сестра должна будет выплачивать согласно этой статьи, а остальная часть кредита будет поделена между наследниками в равных долях ( и Вашей сестрой в том числе).

Вопрос 3.

Не понятно имелась ли квартира в собственности или нет.

По третьему вопросу просто бабушка завещание наверно составила. Поскольку супруг сестры умер, завещание утратило силу.