Квартира была приватизирована до нашей прописки, другого жилья у нас нет.

• г. Калуга

Имею ли я право я проживать в квартире, принадлежащей бывшему мужу, его отцу и сестре, если я и несовершеннолетний ребенок от этого брака там прописаны и проживаем с 1995 года. Квартира была приватизирована до нашей прописки, другого жилья у нас нет. Брак расторгнут в 2002 году, алименты на ребенка муж не платит.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по их требовванию.