Проблемы с кадастровым учетом - кто поможет бабушке защитить ее участок и границы земли?

• г. Щербинка

Мои дедушка и бабушка в 70-х г.г. прошлого века купили дом с участком 3 сотки, а потом сельсовет выделил им ещё 22 соток земли. С тех пор и пользуются увеличенным участком. В 2011 г. попытались поставить участок на кадастровый учет, но получили приостановку из-за наложения границ на участки соседа и СПК (правопреемник сельсовета). Адвокат подала иск об истребовании земли из чужого незаконного владения, об определении границ земельного участка и снятия ранее оформленных участков с кадастрового учета. В иске было отказано судами всех инстанций. Суд 1-й инстанции назначил техническую экспертизу, где было выявлено наложение границ на наш участок при кадастровом учете участка соседа, и рекомендовал соседу подать заявление в Кадастровую палату об исправлении ошибки. Конечно же сосед ничего делаь не собирается. Подскажите пожалуйста, как мне помочь бабушке поставить участок на кадастровый учет и какие иски и к кому ещё можно подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга, для начала надо смотреть все решения судов, по какой причине Вам отказали и далее уже действовать в зависимости от этого.