Право на раздел имущества при разводе - ситуация мамы в официальном браке и приватизированные комнаты в общежитии
Моя мама буду в официальном браке, выписалась из комнаты в общежитии где до этого проживала и была прописаны с мужем и детьми. В дальнейшем комнаты были приватизированы в равных долях между мужем и детьми (жена не приватизировала на себя долю). Имеет ли она при разводе претендовать на раздел имущества которые было нажито в браке?
Согласно норм Семейного кодекса имущество, нажитое в браке, является совместным, независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано.
Исключение составляет имущество, полученное по безвозмездным сделкам. К таким сделкам относятся: наследование, дарение, приватизация.
Таким образом, доля комнаты, принадлежащая мужу получена хоть и в браке. но по безвозмездной сделке, следовательно, она является личным имуществом и жена не может на него претендовать. Тем более, что она выписавшись добровольно оказалась от пользования комнатой и возможности участвовать в ее приватизации.