Могут ли заставить заместителя директора школы по ИТ преподавать информатику без соответствующей подготовки?
Ирина, надо посмотреть Ваш трудовой договор, должностную инструкцию.
Если там не указано, что Вы должны преподавать, значит Вы преподавать НЕ должны.
Здравствуйте Ирина!
Согласно ст. 56 ТК РФ, Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами.
Таким образом, если трудовой договор заключался с Вами на таких условиях, то отказаться Вы не можете, поскольку тем самым будете нарушать условия трудового договора. Меры ответственности определены ТК РФ и предусматривают - замечание, выговор, увольнение.