Формирование завещаний для квартиры в общей собственности супругов с долями наследования и ограничениями продажи

• г. Москва

Мы с супругом имеем в общей собственности квартиру, купленную в период брака на мое имя (жены), доли не выделены, также у меня и у мужа есть по ребенку от первого брака.

Мы хотим составить завещания таким образом, чтобы в случае смерти жены эту квартиру наследовали дочь жены и муж (с правом пожизненного проживания) в равных долях, а случае смерти мужа - наследовала 1/2 ю жена с правом пожизненного проживания, и 1/2 ю его сын от первого брака (возможно ли его как то ограничить в продаже этой собственности до момента смерти жены?).

Как нам это сделать, если долевая собственность в квартире не выделена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, так все и будет, не надо ничего делать. Если вы точно изложили свое желание, то оно вполне соответствует нормам закона, в части наследования по закону.

На основании ст. 254 ГК РФ вы вправе выделить каждому сособственнику доли. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

В соответствии со ст.252 имущество может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. На практике- Вы идете составляете соглашение о разделе, идете к нотариусу ( не обязатльно, но желательно0 удостоверяете соглашение. С соглашением- в Росреестр по месту жительства и получаете св- о праве собственности.