Многодетная матерь-одиночка - право на социальное жилье и преимущества
По закону у меня двое детей, первый из них умер в возрасте 1 месяца, но получила материнский капитал за рождение второго, сейчас нахожусь в разводе, беременна третьим ребенком, мы с детьми прописаны у мамы в селе, третьего тоже прописываем туда, в общей сложности там прописаны 7 человек, могут ли меня признать многодетной матерью одиночкой и имею ли я право на социальное жилье? Спасибо.
Насчет матери-одиночки возможно и да, а вот насчет многодетной - нет. Насчет улучшения жилищных условий вам следует обращаться в местную администрацию.
Многодетной семье является семья, в которой есть 3 и более несовершеннолетних детей.
Многодетной по закону могут признать только семью, имеющую 3-х и более детей. Которые не просто рождены, но и воспитываются в этой семье. Сами понимаете, что умерший ребенок не может "воспитываться" в семье.
Что касается одинокой матери, То это возможно в том случае, если с момента развода до рождения ребенка прошло более 300 дней. Если меньше, то бывший муж будет записан отцом ребенка.
Социального жилья не существует. Для признания Вас нуждающейся необходимо обратиться в местную администрацию, в жилотдел, и представить необходимый комплект документов. Жильё предоставляется в порядке очередности.