Возможно ли отцу, который не платил алименты в течение 10 лет, заявить претензию на получение алиментов от меня, когда он достигнет пенсионного возраста?

• г. Москва

Может ли отец который 10 лет не платил алименты, но сейчас только начал платить их, по достижении пенсионного возраста подать в ответ на алименты что бы я ему платила.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Валерия

подать может, но взыщет ли суд алименты - факт уклонения от содержания вас в течение 10 лет судом будет учтен конечно.

может, но если вы сможете такую помощь ему предоставить.....

Здравствуйте!

Может.

Согласно ст.87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Может.Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей