Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии с законом "Об акционерных обществах" (п.3 ст. 69) образование исполнительных органов общества (а генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества) и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Так что можно наделить такими полномочиями либо Общее собрание, либо Совет директоров. Наделить такими полномочиями и Общее собрание, и Совет директоров нельзя, это входит в противоречие с указанной статьей.