Права военнослужащей-матери одиночке - возможна ли командировка, если ребенку уже 14 лет?
Я являюсь военнослужащей и матерью одиночкой могут ли меня послать в командировку на несколько дней в другой город если ребенку уже исполнилось 14 лет, заранее спасибо.
В соответствии со ст.11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей). В то же время ст.259 ТК РФ распространяет свое действие на Вас в связи с прямым указанием ФЗ "О статусе военнослужащих". Но данная статья предусматривает возраст детей до 5-ти лет. Т.о. Вас могут послать в командировку на несколько дней в другой город.
Требования ст. 256 ТК РФ распространяются только на матерей и отцов воспитывающим детей до 5-ти лет без супруга. Вашему ребенку 14 лет, соответственно Вы не подпадаете под данную категорию граждан.
Однако Вам необходимо ознакомится с трудовыми обязанностями, если в нем указано что Вы обязаны исполнять приказ о направлении в командировку, то Вам придется исполнить данное распоряжение руководства, в ином случае Вам могут привлечь к дисциплинарной ответственности, такой как замечание, выговор или увольнение.
Если указано в договоре указано что вы можете быть направлены в командировку, то напишите заявление в котором изложите причину по которой Вы не можете быть направлены в командировку.