Имеет ли право племянник обращаться в суд с иском о лишении родительских прав своей сожительницы?

• г. Москва

Мой племянник состоял в фактических брачных отношениях со своей сожительницей 3 г. 6 мес. Имеется ребенок (девочка) в возрасте 2 г. 8 мес. Племянник свое отцовство признал: ребенку была присвоена фамилия моего племянника, т.е. своего отца; была внесена соответствующая запись в свидетельство о рождении ребенка. Племянник со своей семьей проживал в квартире своих родителей. 6 мес. назад он случайно узнал об измене своей названной супруги, которую она совершала на протяжении 2-х лет с одним и тем же мужчиной. Фактические брачные отношения между ними были прекращены. Ребенок остался со своим отцом. Бывшая сожительница уехала к своему любовнику, отказавшись от своего ребенка. Ее родители также отказались от воспитания своей внучки. 6 мес. ребенок даже не видит своей матери. Родители бывшей гражданской жены моего племянника не интересуются своей внучкой. Мой племянник решил через суд лишить родительских прав свою бывшую гражданскую жену по основаниям ст.69 СК РФ. Вопросы:

1) имеет ли право племянник обращаться в суд с иском о лишении родительских прав своей сожительницы? (вопрос об алиментах и пр. не ставится);

2) каковы шансы моего племянника на удовлетворение судом иска о лишении родительских прав матери ребенка? (с учетом судебной практики и дискриминационного СК РФ);

3) какие еще доводы и доказательства необходимо представить суду? (кроме аморального и легкомысленного образа жизни молодой матери - ей всего 20 лет).

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. конечно, ведь он является ее отцом, отцовство официально оформлено

2. шансы будут небольшие, если мать "одумается". Если ей будет все равно, то шансы есть.

3. нужно доказать неучастие в воспиатнии ребенка, которому нужна сейчас регулярная помощь матери.

Можете для начала определить место жителсьтва ребенка с отцом, подать на алименты, потом подавать на лишение родителських прав.