Возможность ознакомления с материалами дела в суде до написания заявления - права и процедура хранения материалов

Летом меня избили знакомые, дело сразу же передали в суд, уголовное не возбудили. Мне сказали написать заявление. Оно пока не написано, есть желание ознакомиться с материалами дела. Могу ли я ознакомиться с показаниями дела, учитывая что заявление в суд мной не написано? (хочется до заявления) И где хранятся материалы, переданные из полиции (допросы обвиняемых, зафиксированные телесные повреждения, мой допрос) - в канцелярии суда?

Лучший ответ

Материалы проверки хранятся в полиции по месту проведения проверки. Если заявление в суд Вы не подали, дела там нет.