Возможно ли заключить договор на оказание транспортных услуг с самим собой в качестве юридического и физического лица для ООО по перевозкам?
Открыта ООО на перевозки, учредитель и директор один. Он же является владельцем автомобиля осуществляющий перевозки, может ли он заключить договор на оказание транспортных услуг как юр и физ лицо (сам с собой). Так как автомобиль надо обслуживать заправка ремонт и прочее. А с р\сч деньги без отчетности не снять.
Вопрос спорный и по разному трактуется в судебной практике
В судебной практике имеется подход, в соответствии с которым директор ООО рассматривается как представитель общества (п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ). В силу п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также не вправе совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. Согласно этой точке зрения договор между ООО в лице его директора и физическим лицом - директором ООО (арендодателем) противоречит требованиям п. 3 ст. 182 ГК РФ, поскольку директор ООО как представитель общества совершает эту сделку в отношении себя лично. Следовательно, такой договор является недействительным.
Однако существует и противоположное мнение. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ст. 53 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 91 ГК РФ, п. п. 1, 2 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) в обществе образуется единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент, другие), который без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Таким образом, директор ООО является его органом, через который общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Директор ООО не может рассматриваться как его представитель в соответствии с п. 1 ст. 182 ГК РФ, поскольку не является самостоятельным субъектом гражданских отношений, а действует от имени общества. Соответственно, к генеральному директору ООО не применяются положения п. 3 ст. 182 ГК РФ.
Поэтому решать Вам в данном случае)