Иск о признании незаконной постройки - имущественный или неимущественный?

• г. Барнаул

Построил жилой дом на своем участке. Дом является незаконной постройкой. При узаконении через суд общей юрисдикции иск будет имущественным или нет? Согласно п. 2 ст. 103 АПК РФ - По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если Вы физ лицо, то в данном случае нормы АПК РФ не применяются. Согласно требованиям ГПК РФ такой иск носит имущественный характер не подлежащий оценке, госпошлина должна уплачиваться согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.