Вопрос о выплате подоходного налога с продажи участка после разделения и его сроке владения
Если я владел земельным участком под ИЖС около 7 лет, а потом разделил его на два, зарегистрировал и тут же продал один из них менее чем за 1 млн., буду ли плаить подоходный налог согласно ст. 220 НК РФ, так как вновь образованным участком я владел менее 3-х лет?
Уважаемый Андрей Валерьевич!
В данном случае у Вас нет налогооблагаемой базы, которая образуется от суммы превышающей 1000 000 рублей. Участок продан за сумму менее 1000 000 рублей. Поэтому налог не уплачивается.
Но налоговую декларацию сдать должны, что бы это показать.
Удачи,