Выставлена задолжность за 2010 год и начислены пени - возможно ли не оплачивать?
Елена Викторовна,в силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
На основании общего правила п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Учитывая, что коммунальные платежи в силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ относятся к повременным платежам, срок исковой давности по ним следует исчислять со следующего дня после конечной даты оплаты (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации). В данном случае срок исковой давности кредитором пропущен.
Пусть через суд взыскивают
А Вы в суде заявите об истечении срока исковой давности, если не заявите то проиграете.