Как оформить опекунство над душевнобольным и какие документы нужно собрать.
Для начала нужно признать больного недееспособным. Такое решение может принять только суд по обращению заинтересованного лица - близкого родственника или совместно проживающего с больным. В суд подается заявление, к которому нужно приложить документы, подтверждающие родство или проживание по одному адресу, медицинские документы (справки). Судом назначается психиатрическая экспертиза, с учетом которой и будет вынесено решение. Когда оно вступит в силу, следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.