MЧС РФ хотят уволить сотрудника за проступок из прошлого - правомерно ли это?
Добрый день, Никита!
Действительно, согласно Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1), которое применяется к сотрудникам МЧС (Приказ МЧС РФ от 03.11.2011 N 668):
Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
.....
м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии в связи с деятельным раскаянием;
Но, как следует из текста пункта, он был бы к Вам применим, если бы вы совершили этот проступок после приема на службу, а не до. Поэтому такое увольнение будет не законным.