Арестованы все счета - что делать, если имеется взыскание задолженности по заочному решению суда
Узнаю, что все счета арестованы, иду к СП. Там дали копию судебного приказа, что 15.06.2011 г. мировой судья города, в кот. я не проживаю вынес постановление о взыскании задолженности. Реквизиты истца мне не знакомы, документов никаких нет. Исполнительное пр-во инициировано. Получаю пенсию 8 т.р.,отдаю 4. Прошло уже 2 года, все сроки обжалования прошли, решение было заочное в др. городе. Значит ли это, что заочное решение суда вступило в законную силу (ст.242 ГПК)? или еще как-то можно изменить ситуацию? Проконсультируйте, пожалуйста!
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Следовательно, вы имеете право написать заявление (только не откладывая) об отмене судебного приказа, изложив в нем все обстоятельства, указанные выше, что бы отменить его и начать рассматривать дело заново.
Считаю, что вам надо как можно быстрее обратиться к юристу вашего города для составления данного документа.