Как спасти муниципальное унитарное предприятие от банкротства - слияние или присоединение?
Какую лучше провести процедуру реорганизации Муниципального унитарного предприятия (слияние или присоединение), для того, чтобы Мупы спасти от банкротства.
Вопрос о реорганизации МУПа решает муниципальное образование. Разницы между слиянием или присоединением нет.
Лучше реорганизацию в форме выделения Долги на старом МУПЕ а минимальные обязательства на новом
Слияние компаний - это объединение двух и более юридических лиц в одну бизнес структуру, которая получает все обязанности и права реорганизованных фирм. Когда слияние компаний заканчивается, реорганизованные фирмы лишаются своей юридической силы, и их удаляют из списка ЕГРЮЛ.
Присоединение фирм - эффективный вариант ликвидации компаний. Реорганизация компаний путем присоединения - это прекращение деятельности юридического лица, которое передает все обязанности и права другому предприятию. Присоединение фирм, равно, как и слияние компаний, приводит к тому, что реорганизованная организация удаляется из списка ЕГРЮЛ. Но если слияние компаний ведет к созданию новой компании, то присоединение АО или же ООО возможно лишь на основании передаточного акта, то есть не будет возникновения нового юридического лица. Присоединение фирм происходит в ИФНС, для чего потребуется лишь государственная регистрация изменений в учредительных документах.
Если вы муниципальное предприятие, то варианты с реорганизацией не для вас.
У вас один путь заявление на банкротство.