Как объявить ип банкротом является

Я являюсь ИП.Могу ли я себя объявить банкротом, тяжело ли это и какие последствия? Имеются кредиты на общую сумму 300000 рублей.

Лучший ответ

Добрый день Руслан. Объявить себя банкротом вы можете, но эта процедура очень дорогостоящая. Большая часть расходов на банкротство - это вознаграждение арбитражного управляющего. При рассмотрении заявления о признании вас банкротом можете просить суд ввести наблюдение на срок 1-3 месяца, так как у вас нет какого-либо имущества, которое необходимо оценивать. Тогда вы должны будете выплатить вознаграждение временному управляющему в размере 30 т.р. в месяц за период наблюдения (то есть 30-90 т.р.). Плюс оплатить публикации о банкротстве в газете (примерно 5-10 т.р.). Это минимум. Но если вы вовремя не будете выплачивать вознаграждение управляющему, то производство по делу о вашем банкротстве может быть прекращено, но уже понесенные расходы все равно придется оплатить, и тогда не было никакого смысла все это затевать.

Затем после наблюдения суд рассмотрит вашу ситуацию и признает вас банкротом. В этом случае просите не назначать конкурсного управляющего, поскольку у вас нет недвижимого имущества и другого дорогостоящего имущества. Тогда проводить процедуру банкротства будет судебный пристав Ему платить 30 т.р. в месяц не нужно.

Все имеющееся у вас в собственности имущество будет составлять конкурсную массу, за исключением имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.

После завершения конкурсного производства погашаются все долги, но только связанные с предпринимательской деятельностью. Если вы брали кредит на личные нужды, то его придется оплачивать и после банкротства, если банк не включился в реестр по такому кредиту.

Так же в течении года вам нельзя будет заниматься предпринимательской деятельность.

Что касается относительно банков, то в устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, но на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее )

В письменном виде просите изменения условий кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.

И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке.

Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».

Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!

Можете, но это сложная и дорогая процедура.

Закона о банкротстве физических лиц нет.

Руслан, это возможно, но это достаточно сложный процесс, и без очной, соответственно, платной квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись. Последствия состоят в том, что в случае отсутствия возможности удовлетворения требований всех кредиторов, взыскание может быть обращено на Ваше личное имущество.