Отказ в услуге постановки на учет счетчиков из-за задолженности - нарушение прав или закон?
Станислав, сам счетчик должен быть пломбирован на заводе. Его УК пломбировать не должна.
А вот опломбировать места крепления счетчика (сетчатый фильтр) должна УК, ТСЖ или иная компания, которой вы подаете платежи за воду. Принуждая потребителей коммунальных услуг к оплате работ по опломбированию приборов учета, им навязывается дополнительная платная услуга, что запрещено Законом РФ «О защите прав потребителей».
Так что вы правы. Советую вам обратиться с соответствующей жалобой на неправомерные действия в прокуратуру.
Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите, все составим, опыт и практика в таких делах имеется.