Хочу продать квартиру и выписать сестру матери с ребенком - какие должны быть основания?

• г. Москва

На данный момент сложилась такая ситуация. Моя мать собственник кооперативной квартиры. В квартире прописаны дочь (25 лет), сын (18 лет), сестра матери (40 лет) и ее сын (3 года). Мы втроем мать, дочь и сын, хотим продать квартиру и выписать сестру матери с ребенком из нее. Какие должны быть основания для этого?

Ответы на вопрос (3):

Виолетта

продавайте. Новый собственник вправе выселить данных лиц (ст. 292 ч.2 ГК РФ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Уважаемая, Виолетта! Для того, чтобы выписать, а точнее, снять с регистрационного учёта сестру Вашей матери и её сына необходимо желание собственника жилого помещения, то есть Вашей матери. В случае отказа в добровольном порядке сняться с регистрационного учёта сестры матери, необходимо обратиться в суд и в судебном порядке решить вопрос о снятии с регистрационного учёта.

В судебном порядке. Перспективы и основания нужно обсуждать очно с изучением документов.