Правомерность затребования выплаты неустойки за просрочку платежа и возможность расторжения договора в одностороннем порядке

• г. Казань

Заключил с фирмой договор об уступке права по договору №... об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве №... , в котором обязался до 14.11.2013 выплатить оговоренную сумму денег. Однако по определенным обстоятельствам платеж сделать не успеваю. В заключенном с фирмой договоре нет пунктов неустойки за просроченный платеж и возможности его расторжения в одностороннем порядке со стороны продавца. Правомерно ли с его стороны затребовать выплату неустойки за каждый день просрочки, либо расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Требование о расторжении договора правомерно.

За каждый день просрочки в перечислении денег могут быть взысканы проценты в размере ставки рефинансирования Центрального Банка России за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса России).