Может ли гражданин, являющийся учредителем неактивного ООО, быть официально признанным безработным?

• г. Калач-на-Дону

Гражданин является учредителем ООО с 1993 года. С 2001 г общество деятельность не ведет, имеет нулевой баланс. Могут ли признать этого гражданина безработным?

Ответы на вопрос (1):

Нет, учредители и участники ООО не могут признаны безработными. Если попытаться скрыть этот факт, то все выплаты безработному подлежат возврату в случае обнаружения (это в лучшем случае). Если ООО будет ликвидировано, то в данном случае вопросов не возникнет.