Пенсионный фонд отказывает в выдаче Мат. Капитала русской семье, проживающей за границей из-за отсутствия отчества матери. Какие действия следует предпринять?
Русская семья, временно проживающая за границей.
Оба ребенка рождены во Франции, их российское гражданство прдтверждено Посольством РФ (штамп во фр. свид. О рожд).
Выдачу Мат. Капитала в пенсионном фонде отказывают по той причине, что в свид. О рожд. Детей не указано отчество матери.
(во Франции отчества не существует, а реквизиты матери в св. о рожд. Ребенка указываются соответственно ее франц. Документам).
Рос. посольство отказывается выдавать к-либо справки, мотивируя очевидностью ситуации (если гражданство ребенка посольством установлено, значит личность матери сомнений не должна вызывать).
Правомерен ли отказ пенсионного фонда? Куда обратиться?
Лучший ответ
Не согласна с ответом коллеги. Свидетельство уже есть, и иностранные документы признаются на территории РФ, если они легализованы надлежащим образом. Отказ пенсионного фонда необходимо обжаловать в суд.
Татьяна Михайловна, отказ ПФ вполне правомерен. на территории РФ действуют законы РФ, а не Франции, положено отчество матери. значит оно должно быть в документах и не иначе.
Спасибо за ответ!