Может ли моя мама вместо меня вернуть дубленку и потребовать у магазина возврат денег?
Может попробовать или произвести возврат по доверенности от Вас.
Практически всегда дубликат чека есть у продавца, и сопротивляется он из вредности второй экземпляр чека необходим ему для налоговой отчетности. Так в соответствии с ст.493 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Вообще при возврате покупателя просят написать заявление на возврат, соответственно Ваша мама должна по идее действовать от Вашего имени по доверенности. Между тем ей стоит попробовать обратиться в магазин и попробовать обменять товар, заявление она может подписать и от Вашего имени, продавец никак не проверит.