Возможность получить оплату за льготный проезд до крайней точки при прописке ограничения в 50 тысяч рублей - правовые аспекты

• г. Нижневартовск

По льготному проезду. По путевке за границу максимальная сумма которую могут предоставить составляет 50 тысяч рублей (говорят прописано в колдоговоре). Я работаю в муниципальном унитарном предприятии в районе приравненном к крайнему северу. Подскажите пожалуйста я могу получить оплату за билеты до крайней точки в той сумме что выходит по справке с турагенства и авиакассы? И не нарушаются ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ: "Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами". Таким образом, порядок и размер оплаты стоимости Вашего проезда к месту проведения отпуска и обратно регулируются коллективным договором и работодатель в данном случае прав. Вам необходимо ознакомиться с нужными положениями коллективного договора Вашего предприятия, чтобы составить собственное мнение о правильности предложенного Вам размера компенсации.