Возможно ли оформить очередной отпуск в декретном отпуске и получить отпускные?

• г. Ногинск

В данный момент нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет, получаю все пособия после рождения ребенка. Щас нам исполнилось 1,5 года. Могу ли я оформить очередной ежегодный отпуск (находясь в декретном отпуске) и получить отпускные? Как правильно поступить-так как дней отпуска много и начальство сменилось. Боюсь что сгорят. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отпускные не сгорят. Если Вы не использовали свой отпуск,то имеете право оформить после отпуска по уходу за ребенком и после отпуска выйти на работу.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

По последнему пособию вам необходимо обратиться в соц.защиту.

Да, действительно можете оформить ежегодный оплачиваемый отпуск и получить отпускные, но только в том случае, если Вы до ухода в отпуск по беременности и родам не воспользовались ежегодным оплачиваемым отпуском.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ ПЕРЕД отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно ПОСЛЕ него ЛИБО по ОКОНЧАНИИ отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, необходимо написать заявление о выходе на работу и сразу же пишите заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. До окончания отпуска пишите заявление об уход в отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).