по договору купли-продажи и поставки установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора?
Направление претензии в адрес стороны договора с требованием исполнить одязательство, предусмотренное договором.
Если он предусмотрен в договоре.
Досудебный порядок урегулирования спора является лишь правом самозащиты нарушенных прав и не носит обязательный характер.
Олеся Викторовна, если договором досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен, значит он обязателен.
Если такого пункта нет в договоре, можно сразу в суд.
если в договоре указан претензионный то да, а если нет то сразу в Арбитраж, читайте договор
ПО данной категории споров только если оговорён в договоре.